Alle Olympiasieger 1924 - 2014
 Skispringen 1924-2014  Nordische Kombination 1924-2014

Seit 1924 gibt es das Skispringen bei Olympischen Winterspielen. 1964 in Innsbruck wurde zusätzlich ein Wettbewerb auf der Großschanze ins Programm aufgenommen. Seit 1988 in Calgary ist auch der Team-Wettbewerb olympisch. Seit 2014 ist auch das Skispringen der Frauen von der Normalschanze olympisch.

Hier alle Olympiasieger und Medaillengewinner:

  Sieger Zweiter Dritter

1924 in Chamonix/Frankreich:
Normalschanze: 1. Jacob Tullin Thams NOR 2. Narve Bonna NOR 3. Anders Haugen USA

1928 in St.Moritz/Schweiz:
Normalschanze: 1. Alf Andersen NOR 2. Sigmund Ruud NOR 3. Rudolf Burkert TCH

1932 in Lake Placid/USA:
Normalschanze: 1. Birger Ruud NOR 2. Hans Beck NOR 3. Kaare Walberg NOR

1936 in Garmisch-Partenkirchen/Deutschland:
Normalschanze: 1. Birger Ruud NOR 2. Sven Selånger SWE 3. Reidar Andersen NOR

1948 in St.Moritz/Schweiz:
Normalschanze: 1. Petter Hugsted NOR 2. Birger Ruud NOR 3. Thorleif Schjelderup NOR

1952 in Oslo/Norwegen:
Normalschanze: 1. Arnfinn Bergmann NOR 2. Torbjørn Falkanger NOR 3. Karl Holmström SWE

1956 in Cortina d´Ampezzo/Italien:
Normalschanze: 1. Antti Hyvärinen FIN 2. Aulis Kallakorpi FIN 3. Henry Glass DDR

1960 in Squaw Valley/USA:
Normalschanze: 1. Helmut Recknagel DDR 2. Niilo Halonen FIN 3. Otto Leodolter AUT

1964 in Innsbruck/Österreich:
Normalschanze: 1. Veikko Kankkonen FIN 2. Toralf Engan NOR 3. Torgeir Brandtzaeg NOR
Großschanze: 1. Toralf Engan NOR 2. Veikko Kankkonen FIN 3. Torgeir Brandtzaeg NOR

1968 in Grenoble/Frankreich:
Normalschanze: 1. Jiri Raska TCH 2. Reinhold Bachler AUT 3. Baldur Preiml AUT
Großschanze: 1. Vladimir Belousov SOV 2. Jiri Raska TCH 3. Lars Grini NOR

1972 in Sapporo/Japan:
Normalschanze: 1. Yukio Kasaya 2. Akitsugu Konno JPN 3. Seiji Aochi JPN
Großschanze: 1. Wojciech Fortuna POL 2. Walter Steiner SUI 3. Rainer Schmidt DDR

1976 in Innsbruck/Österreich:
Normalschanze: 1. H.-G. Aschenbach DDR 2. Jochen Danneberg DDR 3. Karl Schnabl AUT
Großschanze: 1. Karl Schnabl AUT 2. Toni Innauer AUT 3. Henry Glass DDR

1980 in Lake Placid/USA:
Normalschanze: 1. Toni Innauer AUT 2. Mandred Deckert DDR 2. Hirokazu Yagi JPN
Großschanze: 1. Jouko Törmänen FIN 2. Hubert Neuper AUT 3. Jari Puikkonen FIN

1984 in Sarajevo/Bosnien:
Normalschanze: 1. Jens Weißflog DDR 2. Matti Nykänen FIN 3. Jari Puikkonen FIN
Großschanze: 1. Matti Nykänen FIN 2. Jens Weißflog DDR 3. Pavel Ploc TCH

1988 in Calgary/Kanada:
Normalschanze: 1. Matti Nykänen FIN 2. Pavel Ploc TCH 3. Jiri Malec TCH
Großschanze: 1. Matti Nykänen FIN 2. Erik Johnsen NOR 3. Matjaz Debelak YUG
Team: 1. Finnland
Matti Nykänen
Ari-Pekka Nikkola
Tuomo Ylipulli
Jari Puikkonen
2. Jugoslawien
Primoz Ulaga
Matjaz Zupan
Matjaz Debelak
Miran Tepes
3. Norwegen
Ole Chr.Eidhammer
Ion Inge Kjørum
Ole Gunnar Fidjestøl
Erik Johnsen

1992 in Albertville/Frankreich
(Schanzen in Courchevel):
Normalschanze: 1. Ernst Vettori AUT 2. Martin Höllwarth AUT 3. Toni Nieminen FIN
Großschanze: 1. Toni Nieminen FIN 2. Martin Höllwarth AUT 3. Heinz Kuttin AUT
Team: 1. Finnland
Toni Nieminen
Ari-Pekka Nikkola
Mika Laitinen
Risto Laakonen
2. Österreich
Martin Hölwarth
Heinz Kuttin
Ernst Vettori
Andreas Felder
3. CSFR
Tomás Goder
Frantisek Jez
Jaroslav Sakala
Jiri Parma

1994 in Lillehammer/Norwegen:
Normalschanze: 1. Espen Bredesen NOR 2. Lasse Ottesen NOR 3. Dieter Thoma GER
Großschanze: 1. Jens Weißflog GER 2. Espen Bredesen NOR 3. Andreas Goldberger AUT
Team: 1. Deutschland
Hansjörg Jäkle
Christof Duffner
Dieter Thoma
Jens Weißflog
2. Japan
Jinya Nishikata
Takanobu Okabe
Noriaki Kasai
Masahiko Harada
3. Österreich
Heinz Kuttin
Christian Moser
Stefan Horngacher
Andreas Goldberger

1998 in Nagano/Japan
(Schanzen in Hakuba):
Normalschanze: 1. Jani Soininen FIN 2. Kazuyoshi Funaki JPN 3. Andreas Widhölzl AUT
Großschanze: 1. Kazuyoshi Funaki JPN 2. Jani Soininen FIN 3. Masahiko Harada JPN
Team: 1. Japan
Takanobu Okabe
Hiroya Saito
Masahiko Harada
Kazuyoshi Funaki
2. Deutschland
Sven Hannawald
Martin Schmitt
Hansjörg Jäkle
Dieter Thoma
3. Österreich
R.Schwarzenberger
Martin Höllwarth
Stefan Horngacher
Andreas Widhölzl

2002 in Salt Lake City/USA
(Schanzen in Park City):
Normalschanze: 1. Simon Ammann SUI 2. Sven Hannawald GER 3. Adam Malysz POL
Großschanze: 1. Simon Ammann SUI 2. Adam Malysz POL 3. Matti Hautamäki FIN
Team: 1. Deutschland
Sven Hannawald
Stephan Hocke
Michael Uhrmann
Martin Schmitt
2. Finnland
Matti Hautamäki
Veli-Matti Lindström
Risto Jussilainen
Janne Ahonen
3. Slowenien
Damjan Fras
Primoz Peterka
Robert Kranjec
Peter Zonta

2006 in Turin/Italien
(Schanzen in Pragelato):
Normalschanze: 1. Lars Bystøl NOR 2. Matti Hautamäki FIN 3. Roar Ljøkelsøy NOR
Großschanze: 1. Thomas Morgenstern AUT 2. Andreas Kofler AUT 3. Lars Bystøl NOR
Team: 1. Österreich
Andreas Widhölzl
Andreas Kofler
Martin Koch
Thomas Morgenstern
2. Finnland
Tami Kiuru
Janne Happonen
Janne Ahonen
Matti Hautamäki
3. Norwegen
Lars Bystøl
Bjørn Einar Romøren
Tommy Ingebrigtsen
Roar Ljøkelsøy

2010 in Vancouver/Kanada
(Schanzen in Whistler):
Normalschanze: 1. Simon Ammann SUI 2. Adam Malysz POL 3. Greg. Schlierenzauer AUT
Großschanze: 1. Simon Ammann SUI 2. Adam Malysz POL 3. Greg. Schlierenzauer AUT
Team: 1. Österreich
Wolfgang Loitzl
Andreas Kofler
Thomas Morgenstern
Gregor Schlierenzauer
2. Deutschland
Michael Neumayer
Andreas Wank
Martin Schmitt
Michael Uhrmann
3. Norwegen
Anders Bardal
Tom Hilde
Johan Remen Evensen
Anders Jacobsen

2014 in Sotschi/Russland
(Schanzen in Krasnaja Poljana):
NH Herren: 1. Kamil Stoch POL 2. Peter Prevc SLO 3. Anders Bardal NOR
LH Herren: 1. Kamil Stoch POL 2. Noriaki Kasai JPN 3. Peter Prevc SLO
Team: 1. Deutschland
Andreas Wank
Marinus Kraus
Andreas Wellinger
Severin Freund
2. Österreich
Michael Hayböck
Thomas Morgenstern
Thomas Diethart
Gregor Schlierenzauer
3. Japan
Reruhi Shimizu
Taku Takeuchi
Daiki Ito
Noriaki Kasai
NH Frauen: 1. Carina Vogt GER 2. Daniela Iraschko AUT 3. Coline Mattel FRA

2018 in Pyeongchang/Südkorea
(Schanzen im Alpensia Resort):

2022 in Peking/China
(Schanzen in Zhangjiakou):