2. Februar 2009

Qualifizierte Skispringer für Norwegische Meisterschaft

Am kommenden Mittwoch, den 4. Februar 2009 (17:15 Uhr Probedurchgang, ab 18:30 Uhr Wettbewerb), findet auf der Olympiaschanze in Lillehammer die Norwegische Meisterschaft der Skispringer auf der Großschanze statt.

Titelverteidiger ist Anders Jacobsen, der im letzten Jahr in Trondheim vor Tom Hilde und Anders Bardal gewinnen konnte.

Folgende 60 Skispringer haben sich für die NM Skispringen Großschanze 2009 qualifiziert:

1 Trond Hagehaugen, Gausdal SL/NTG Lillehammerhopp,
2 Sivert Bjørnås, Skogn/Trønderhopp,
3 Pål Tåsåsen, Furnes SL,
4 Tom Erik Bergholt, Bardu IL/Kollenhopp,
5 Kenneth Skau, Skimt/Kollenhopp,
6 Gunnar Nimmo Olsen, Åsen IL/Kollenhopp,
7 Gard Sandholt, Eidsvoll IF/Kollenhopp,
8 Karl J Kjærnes, Fossum IF/Kollenhopp,
9 Einar Kvam, Meldal IL/Trønderhopp,
10 Knut Erik Bakken, Moss SK/Kollenhopp
11 Eirik Hansen, Tromsø SK/Trønderhopp,
12 Christoffer Kise, Ørn IF/NTG Lillehammerhopp,
13 Anders Stensløkken, Ullensaker SK/Kollenhopp,
14 Eivind Hugaas, Bækkelaget SK/Kollenhopp,
15 Morten Rastad, Hurdal IL/NTG Lillehammerhopp,
16 Klaus Ovlien Engen, Aurskog/Finstadbru/Kollenhopp,
17 Marius Fredrik Johansen, Leknes&Omegn/Trønderhopp,
18 Fredrik Næss, Lommedalen IL/Kollenhopp,
19 Stian Tillung, Vargar IL/NTG Lillehammerhopp,
20 Tommy Lianes, Stordal IL/NTG Lillehammerhopp,
21 Simen Grimsrud, Asker SK/Kollenhopp,
22 Jon Haakon Moe, Jardar/Kollenhopp,
23 Espen Enger Halvorsen, Eidsvold Værks Sk/NTG Lillehammerhopp,
24 Sindre Ljostad Trana, Vikersund IF/Lillehammerhopp,
25 Karl Bjørge Berg, Skatval SL,
26 Isak Lunde, Åsen IL/NTG Lillehammerhopp,
27 Rune Velta, Lommedalen IL/Kollenhopp,
28 Joachim Hauer, Bækkelaget SK/Kollenhopp,
29 Morten Gjesvold, Hosle IL/Kollenhopp,
30 Bjørn Einar Hagemoen, Gausdal SL/NTG Lillehammerhopp,
31 Sigurd Svendsen, Mosjøen IL/Trønderhopp,
32 Terje Hilde, Asker SK/Kollenhopp,
33 Tord M Hammer, Tromsø SK/Trønderhopp,
34 Oddvar Ystgård, Byåsen IL/Trønderhopp,
35 Johan Martin Brandt, Steinkjer SK/Trønderhopp,
36 Stig Sørensen Rud, Eidsvoll Værk SK/Kollenhopp,
37 Børge Blikeng, Namsos IL/Trønderhopp,
38 Erik Lyche Solheim, Fossum/Kollenhopp,
39 Fredrik Bjerkeengen, Kolbukam/Lillehammerhopp,
40 Erik Renmælmo, Asker SK/Lillehammerhopp,
41 Christoffer Nygård, Tormod SL/Lillehammerhopp,
42 Andreas Stjernen, Sprova IL/Trønderhopp,
43 Anders Fannemel, Hornindal IL/NTG Lillehammerhopp,
44 Andreas Vilberg, Jardar/Kollenhopp,
45 Håkon Helgesen, Gjerstad IL/Lillehammerhopp,
46 Thomas Lobben, IL Moingen/Lillehammerhopp,
47 Erik Leine Wangen, Vinstra IL/Lillehammerhopp,
48 Vegard Swensen, Asker SK/Lillehammerhoppm,
49 Atle Pedersen Rønsen, Eidsvold IF/Kollenhopp,
50 Jon Aaraas, Ready/Kollenhopp,
51 Ole Marius Ingvaldsen, Steinkjer SK/Trønderhopp,
52 Vegard Haukø Sklett, Grong IL/Trønderhopp,
53 Kim Rene Elverum Sorsell, Ullensaker SK/Kollenhopp,
54 Sigurd Pettersen, Rollag & Veggli IL/Lillehammerhopp,
55 Bjørn Einar Romøren, Hosle IL/Kollenhopp,
56 Roar Ljøkelsøy, Orkdal IL/Trønderhopp,
57 Tom Hilde, Asker SK/Kollenhopp,
58 Johan Remen Evensen, Molde&Omegn IL/Kollenhopp,
59 Anders Bardal, Steinkjer SK/Trønderhopp,
60 Anders Jacobsen, Ringkollen SK/Flying Team Vikersund.