1. Februar 2009

Kokkonen gewinnt Norges Cup am Sonntag in Meldal

Auch am Sonntag siegte wieder Akseli Kokkonen vor Jon Aaraas und Børge Blikeng. Nach dem Doppelsieg auf dem Kløvsteinbakken hat Kokkonen jetzt vier der bislang sechs Wettbewerbe im Norges Cup in dieser Saison gewonnen und führt damit auch die Gesamt-Wertung souverän an.

In der A-Klasse siegte Klaus Ovlien Engen vor Sindre Trana und Isak Lunde.

In der B-Klasse gewann Caspar Str
øm Cappelen vor Kent Ove Hammer und Morten Elsebutangen.

Norges Cup Skispringen Meldal/NOR, 1.2.2009:

1) Akseli Kokkonen, Stårheim IL/Lillehammerhopp 259,2 (109-117,5),
2) Jon Aaraas, Ready/Kollenhopp 257,1 (111-113,5),
3) Børge Blikeng, Namsos IL/Trønderhopp 235,4 (107-108,5),
4) Erik Renmælmo, Asker SK/Lillehammerhopp 223,6 (101-108,5),
5) Johan Martin Brandt, Steinkjer SK/Trønderhopp 217,6 (100,5-106,5),
6) Bj
ørn Einar Hagemoen, Gausdal SL/NTG 216,4 (100,5-105),
7) Christoffer Nygård, Tormod SL/Lillehammerhopp 213,2 (102,5-104),
8) Fredrik Bjerkeengen, Kolbukam IL, Lillehammerhopp 209,9 (99-104),
9) Oddvar Ystgård, Byåsen IL/Trønderhopp 204,8 (99,5-101,5),
10) Sigurd Svendsen, Mosjøen IL/Trønderhopp 195,5 (95,5-102),
11) Stig Sørensen Rud, Eidsvoll Værk SK/Kollenhopp 194,3 (96-102,5),
12) Anders Fannemel, Hornindal IL/NTG Lillehammerhopp 185,2 (93-98,5),
13) Terje Hilde, Asker SK/Kollenhopp 181,5 (91,5-98,5),
14) Tord Markussen Hammer, Tromsø SK/Trønderhopp 148,3 (86-92,5).

Stand in der Gesamt-Wertung (nach 6 von 18 Wettbewerben):

1)
Akseli Kokkonen, Stårheim IL 625
2) Jon Aaraas, Ready 284
3)
Erik Renmælmo, Asker SK 223
4)
Fredrik Bjerkeengen, Kolbukam IL 220
5)
Christoffer Nygård, Tormod SL 219
6) Vegard Sklett, Grong IL 216
7) H
åkon Helgesen, Gjerstad IL 212
8) Erik Lyche Solheim, Lommedalen IL 180
9) 
Børge Blikeng, Namsos IL 170
10) Roar Lj
økelsøy, Orkdal IL 160
11)
Johan Martin Brandt, Steinkjer SK 138
12) André Fredheim, By
åsen IL 136
13) Andreas Stjernen, Sprova IL 134
14)
Stig Sørensen Rud, Eidsvoll Værk SK 130
15)
Oddvar Ystgård, Byåsen IL 117
16)
Terje Hilde, Asker SK 103
17) Ole Marius Ingvaldsen, Steinkjer SK 101
18) Erik Leine Wangen, Vinstra IL 100
19) Vegard Swensen, Asker SK 99
20) Thomas Lobben, IL Moingen 98
20)
Anders Fannemel, Hornindal IL 98