17. Dezember 2008

Die norwegischen Aufgebote fürs Wochenende

Der Norwegische Skiverband hat folgende Skispringer für den Weltcup in Engelberg/SUI (20./21. Dezember 2008) nominiert:

● Anders Jacobsen (Ringkollen SK / Flying Team Vikersund),
● Anders Bardal (Steinkjer SK / Trønderhopp),
● Bjørn Einar Romøren (Øvrevoll Hosle IL / Kollenhopp),
● Roar Ljøkelsøy (Orkdal IL / Trønderhopp),
● Tom Hilde (Asker SK / Kollenhopp),
● Johan Remen Evensen (Molde og Omegn IF / Kollenhopp)

Der Norwegische Skiverband hat folgende Skispringer für den Continentalcup in Liberec/CZE (20./21. Dezember 2008) nominiert:

● Sigurd Pettersen (Rollag og Veggli IL / Lillehammerhopp),
● Kim René Elverum Sorsell (Ullensaker SK / Kollenhopp),
● Kenneth Gangnes (Kolbukam IL / NTG Lillehammer),
● Jon Aaraas (Ready / Kollenhopp),
● Vegard Sklett (Grong IL / Trønderhopp),
● Ole Marius Ingvaldsen (Steinkjer SK / Nord-Trøndelag),
● Atle Pedersen Rønsen (Eidsvoll IF / Kollenhopp),
● Thomas Lobben (IL Moingen / Lillehammerhopp)

Der Norwegische Skiverband hat folgende Nordisch Kombinierer für den Weltcup in Ramsau/AUT am 20./21. Dezember 2008 nominiert:

● Magnus Moan (Byåsen IL / Gran
åsen Skiteam)
● Petter Tande (Byåsen IL / Gran
åsen Skiteam)
● Håvard Klemetsen (Kautokeino IL / Gran
åsen Skiteam)
● Iver Markengbakken (Østre TSL / Lysg
ården)
● Mikko Kokslien (Søre Ål IL / NTG Lillehammer)
● Jan Schmid (Sjetne IL / Gran
åsen Skiteam)

Der Norwegische Skiverband hat folgende Langläuferinnen und Langläufer für den Weltcup am 20./21. Dezember 2008 in Düsseldorf/GER nominiert:

Damen:
● Karianne Bjellånes, Henning Skilag
Kari Vikhagen Gjeitnes, Henning Skilag
Celine Brun-Lie, Njård
Maiken Caspersen Falla, Lørenskog SK
Ella Gjømle, Lyn Ski

Herren:
Eirik Brandsdal, Kjelsås
Hans Petter Lykkja, Dalguten IL
Ola Vigen Hattestad, Ørje IL
Sindre Wiig Nordby, Njård
Trond Iversen, Mjøndalen IF
Tor Arne Hetland, Byåsen IL
John Kristian Dahl, Strindheim IL
Johan Kjølstad, Skogn IL
Børre Næss, Efteløt IL
Øystein Pettersen, Bækkelaget SK