29. Januar 2008

Die Teilnehmer der NM Großschanze in Trondheim

50 Skispringer und 4 Skispringerinnen kämpfen morgen auf der Weltcupschanze in Trondheim um den ersten nationalen Titel der Saison. Aus dem A-Nationalteam fehlen nur Roar Lj
økelsøy und Bjørn Einar Romøren, die schon nach Japan zur Weltcupvorbereitung gereist sind. Mit Espen Rian ist auch ein Athlet aus dem A-Kader der Nordischen Kombination am Start.

Starter NM Damen:

1 Line Jahr, Vikersund IF
2 Helena Olsson-Smeby, Sysslebæcks IF
3 Silje Sprakehaug, Vikersund IF
4 Anette Sagen, Remma IL

Starter NM Herren:

1 Eirik Ulimoen, Østre TSL
2 Morten Rastad, Hurdal IL
3 H
åkon Helgesen, Gjerstad IL
4 Jon Haakon Moe, Jardar IL
5 Sigurd Svendsen, Mosjøen IL
6 Espen Rian, Stadsbygd IL
7 Eivind Hugaas, Bækkelagets SK
8 Kristian Kind Olsen, Vikersund IF
9 Rune Velta, Lommedalens IL
10 Joachim Hauer, Bækkelagets SK
11 Morten Gjesvold, Hosle IL
12 Fredrik Harr Moen, Harstad SK
13 Einar Kvam, Meldal IL
14 Marius Fredrik Johansen, Omegn IF
15 Karl Bjørge Berg, Skatval SL
16 Oddvar Ystgaard, Byåsen IL
17 Tom Eirik Bergholt, Bardu IL
18 Sindre Trana, Vikersund IF
19 Fredrik Næss, Lommedalens IL
20 Kåre Håkon Ryen, Kongsberg IF
21 Børge Gellein Blikeng, Namsos IL
22 Erik Renmælmo, Asker SK
23 Johan Martin Brandt, Skogn IL
24 Robert Johansson, Søre Ål IL
25 Stig Sørensen Rud, Eidsvold Værks SK
26 Erik Lyche Solheim, Fossum IF
27 Terje Hilde, Asker SK
28 Andreas Stjernen, Sprova IL
29 Christoffer Nygård, Tormod SL
30 Tord Markussen Hammer, Tromsø SK
31 André Fredheim, Nansen IL
32 Fredrik Bjerkeengen, Kolbukam IL
33 Erik Leine Wangen, Vinstra IL
34 Henning Stensrud, Hurdal IL
35 Vegar Sklett, Grong IL
36 Kenneth Gangnes, Kolbukam IL
37 Atle Pedersen R
ønsen, Eidsvold IF
38 Johan Remen Evensen, Molde og Omegn IL
39 Vegard Swensen, Asker SK
40 Eirik Kjelstrup, B
ækkelagets SK
41 Ole Marius Ingvaldsen, Steinkjer SK
42 Kim René Elverum Sorsell, Ullensaker SK
43 Thomas Lobben, IL Moingen
44 Lars Byst
øl, Eldar IL
45 Jon Aaraas, Ready
46 Andreas Vilberg, Jardar IL

47 Sigurd Pettersen, Rollag og Veggli IL

48 Anders Jacobsen, Ringkollen SK
49 Anders Bardal, Steinkjer SK
50 Tom Hilde, Asker SK

Das Programm der Norwegischen Meisterschaften in dieser Woche:

Mittwoch, 30. Januar 2008:
18:00 Skispringen Großschanze

Donnerstag, 31. Januar 2008:
10:45 Langlauf Damen 10 km Freistil
12:45 Langlauf Herren 15 km Freistil

Freitag, 1. Februar 2008:
10:00 Langlauf Damen Sprint Prolog
10:30 Langlauf Herren Sprint Prolog
12:30 Langlauf Damen/Herren Sprint-Finals

Samstag, 2. Februar 2008:
10:15 Nordische Kombination Gundersen-Skispringen
12:15 Langlauf Damen 15 km Verfolgung
13:15 Nordische Kombination Gundersen-Langlauf (15 km)
14:15 Langlauf Herren 30 km Verfolgung

Sonntag, 3. Februar 2008:
09:45 Nordische Kombination Sprint-Springen
11:15 Nordische Kombination Sprint-Langlauf (7,5 km)
12:00 Langlauf Damen Staffel (3 x 5 km)
13:10 Langlauf Herren Staffel (3 x 10 km)