Junioren-Weltmeister Skispringen seit 1991
Jahr Ort
Gold
Silber
Bronze
1991 Reit im Winkl/GER Martin Höllwarth AUT Tomas Goder TCH Damjan Fras SLO
1992 Vuokatti/FIN Toni Nieminen FIN Sylvain Freiholz SUI Martin Höllwarth AUT
1993 Harrachov/CZE Janne Ahonen FIN Andreas Widhölzl AUT Alexander Herr GER
1994 Breitenwang/AUT Janne Ahonen FIN Nicolas Dessum FRA Zbynek Krompolc CZE
1995 Gällivare/SWE T. Ingebrigtsen NOR R.Schwarzenb. AUT Lucas Chevalier FRA
1996 Asiago/ITA Michael Uhrmann GER Primoz Peterka SLO Andreas Kuettel SUI
1997 Calgary/CAN Wilhelm Brenna NOR Jussi Hautamäki FIN Falko Krismayr AUT
1998 St.Moritz/SUI Wolfgang Loitzl AUT Kazuhiro Nakamura JPN Matti Hautamäki FIN
1999 Saalfelden/AUT Kazuki Nishishita JPN Michal Psenko SVK Stefan Kaiser AUT
2000 Strbske Pleso/SVK
ausgefallen
2001 Karpacz/POL V.-M. Lindström FIN Manuel Fettner AUT Florian Liegl AUT
2002 Schonach/GER Janne Happonen FIN Daiki Ito JPN Kalle Keituri FIN
2003 Sollefteå/SWE Th. Morgenstern AUT Rok Benkovic SLO Jan Mazoch CZE
2004 Stryn/NOR Mateusz Rutkowski POL Th. Morgenstern AUT Olli Pekkala FIN
2005 Rovaniemi/FIN Joonas Ikonen FIN Arthur Pauli AUT Jurij Tepes SLO
2006 Kranj/SLO G. Schlierenzauer AUT Jurij Tepes SLO Andrea Morassi ITA
2007 Planica/SLO Roman Koudelka CZE Shohhei Tochimoto JPN Thomas Thurnbichler AUT
2008 Zakopane/POL Andreas Wank GER Shohhei Tochimoto JPN Andreas Strolz AUT
2009 Strbske Pleso/SVK Lukas Müller AUT Maciej Kot POL Ville Larinto FIN
2010 Hinterzarten/GER Michael Hayböck AUT Peter Prevc SLO Diego Dellasega ITA
2011 Otepää/EST Vladimir Zografski BUL Stefan Kraft AUT Kaarel Nurmsalu EST
2012 Erzurum/TUR Nejc Dezman SLO Aleksander Zniszczol POL Jaka Hvala SLO
2013 Liberec/CZE Jaka Hvala SLO Klemens Muranka POL Stefan Kraft AUT
2014 Val di Fiemme/ITA Jakub Wolny POL Patrick Streitler AUT Evgenij Klimov RUS
2015 Almaty/KAZ Johann A. Forfang NOR Andreas Wellinger GER Philip Sjøen NOR
2016 Rasnov/ROM David Siegel GER Domen Prevc SLO Ryoyu Kobayashi JPN


Junioren-Weltmeister Kombination Einzel seit 1989
Jahr Ort
Gold
Silber
Bronze
1989 Vang/NOR Trond Einar Elden NOR Francis Repellin FRA Ago Markvardt URS
1990 Strbske Pleso/SVK Trond Einar Elden NOR Falk Schwaar GER Christoph Borello FRA
1991 Reit im Winkl/GER Milan Kucera CZE Jiri Hradil CZE Markus Wüst SUI
1992 Vuokatti/FIN Halldor Skard NOR Teemu Summanen FIN Jens Deimel GER
1993 Harrachov/CZE Knut Andersen NOR Christoph Eugen AUT Gard Myhre NOR
1994 Breitenwang/AUT Mario Stecher AUT Milan Kucera CZE Tapio Nurmela FIN
1995 Gällivare/SWE Hannu Manninen FIN Mario Stecher AUT Felix Gottwald AUT
1996 Asiago/ITA Todd Lodwick USA Hannu Manninen FIN Felix Gottwald AUT
1997 Canmore/CAN Roman Perko SLO Andy Hartmann SUI Ludovic Roux FRA
1998 St.Moritz/SUI Hannu Manninen FIN Samppa Lajunen FIN David Kreiner AUT
1999 Saalfelden/AUT Samppa Lajunen FIN Jouni Kaitainen FIN Andy Hartmann SUI
2000 Strbske Pleso/SVK Alexej Zvetkov RUS Marko Baacke GER Kevin Arnould FRA
2001 Karpacz/POL Norihito Kobayashi JPN Jaakko Tallus FIN David Kreiner AUT
2002 Schonach/GER Björn Kircheisen GER Alex Glueck USA Nathan Gerhart USA
2003 Sollefteå/SWE Björn Kircheisen GER Sebastien Lacroix FRA Petter Tande NOR
2004 Stryn/NOR Petter Tande NOR Tino Edelmann GER David Zauner AUT
2005 Rovaniemi/FIN Petter Tande NOR Tino Edelmann GER Anssi Koivuranta FIN
2006 Kranj/SLO Francois Braud FRA Tom Beetz GER Miroslav Dvorak CZE
2007 Planica/SLO Anssi Koivuranta FIN Marco Pichlmayer AUT Alfred Rainer AUT
2008 Zakopane/POL Alessandro Pittin ITA Tomaz Druml AUT Janne Ryynänen FIN
2009 Strbske Pleso/SVK Alessandro Pittin ITA Johannes Rydzek GER Ole Ch. Wendel NOR
2010 Hinterzarten/GER Ole Ch. Wendel NOR Janis Morweiser GER Gudm. Storlien NOR
2011 Otepää/EST Johannes Rydzek GER Marjan Jelenko SLO Kaarel Nurmsalu EST
2012 Erzurum/TUR Mattia Runggaldier ITA Manuel Faißt GER Michael Schuller GER
2013 Liberec/CZE Manuel Faißt GER David Welde GER Han-Hendrik Piho EST
2014 Val di Fiemme/ITA Philipp Orter AUT Ilkka Herola FIN David Welde GER
2015 Almaty/KAZ Jarl Magnus Riiber NOR Paul Gerstgraser AUT Jakob Lange GER
2016 Rasnov/ROM Bernh. Flaschberger AUT Vinzenz Geiger GER Terence Weber GER


Junioren-Weltmeister Kombination Sprint seit 2000
Jahr Ort
Gold
Silber
Bronze
2000 Strbske Pleso/SVK Petter Kukkonen FIN Marko Baacke GER David Kreiner AUT
2001 Karpacz/POL David Kreiner AUT Jaakko Tallus FIN Norihito Kobayashi JPN
2002 Schonach/GER
ausgefallen
2003 Sollefteå/SWE Björn Kircheisen GER David Zauner AUT Petter Tande NOR
2004 Stryn/NOR Petter Tande NOR Tino Edelmann GER Anssi Koivuranta FIN
2005 Rovaniemi/FIN Petter Tande NOR Florian Schillinger GER Tino Edelmann GER
2006 Kranj/SLO Tom Beetz GER Akito Watabe JPN Miroslav Dvorak CZE
2007 Planica/SLO Eric Frenzel GER Anssi Koivuranta FIN Alfred Rainer AUT
2008 Zakopane/POL Tomaz Druml AUT Tommy Schmid SUI Alessandro Pittin ITA
2009 Strbske Pleso/SVK Alessandro Pittin ITA Gudmund Storlien NOR Fabian Rießle GER
2010 Hinterzarten/GER Junsh. Kobayashi JPN Marjan Jelenko SLO Janis Morweiser GER
2011 Otepää/EST Marjan Jelenko SLO Johannes Rydzek GER Kaarel Nurmsalu EST
2012 Erzurum/TUR Øystein G. Lien NOR Ilkka Herola FIN Espen Andersen NOR
2013 Liberec/CZE Manuel Faißt GER Theo Hannon FRA Kristjan Ilves EST
2014 Val di Fiemme/ITA Philipp Orter AUT David Welde GER Martin Fritz AUT
2015 Almaty/KAZ Jarl Magnus Riiber NOR Jakob Lange GER Kristjan Ilves EST
2016 Rasnov/ROM Tomas Portyk CZE Terence Weber GER Kristjan Ilves EST



Junioren-Weltmeister Skispringen Frauen seit 2006
Jahr Ort
Gold
Silber
Bronze
2006 Kranj/SLO Juliane Seyfarth GER Atsuko Tanaka CAN Elena Runggaldier ITA
2007 Planica/SLO Lisa Demetz ITA Katie Willis CAN Maja Vtic SLO
2008 Zakopane/POL J. Seifriedsberger AUT Elena Runggaldier ITA Katja Pozun SLO
2009 Strbske Pleso/SVK Magdalena Schnurr GER Anna Häfele GER Coline Mattel FRA
2010 Hinterzarten/GER Elena Runggaldier ITA Coline Mattel FRA Sarah Hendrickson USA
2011 Otepää/EST Coline Mattel FRA Spela Rogelj SLO Yuki Ito JPN
2012 Erzurum/TUR Sara Takanashi JPN Sarah Hendrickson USA Carina Vogt GER
2013 Liberec/CZE Sara Takanashi JPN Evelyn Insam ITA Katja Pozun SLO
2014 Val di Fiemme/ITA Sara Takanashi JPN Coline Mattel FRA Maren Lundby NOR
2015 Almaty/KAZ Sofia Tikhonova RUS Elisabeth Raudaschl AUT Chiara Hölzl AUT
2016 Rasnov/ROM Chiara Hölzl AUT Katharina Althaus GER Sofia Tikhonova RUS